11.1 外贸企业出口退税

一、外贸企业出口货物的销售实现时间的确定

出口货物的销售实现时间,不论是何种运输方式(海、陆、空、邮),均以取得运单并向银行办理交单后,作为出口销售收入的实现时间。

二、外贸公司出口退税(增值税)核算

外贸公司出口货物必须单独设账核算购进金额和进项金额,如购进货物当时不能确定用于出口或内销,一律记入出口库存账,内销时从出口库存账转入内销库存账。

(一)购进出口货物时,取得增值税专用发票:

  • 借:库存商品
  •   应交税费—应交增值税(进项税额)
  •   贷:应付账款/银行存款

(二)确认外销货物的销售收入,根据外币金额和选定汇率确定销售额:

  • 借:应收账款等
  •   贷:主营业务收入

(三)结转成本:

  • 借:主营业务成本
  •   贷:库存商品

(四)根据征税率与退税率的差率,将不可退的进项税计入成本:

  • 借:主营业务成本 (征退税差额)
  •   贷:应交税费—应交增值税(进项税转出)

(五)货物出口后,根据退税率,计算应收出口退税额:

  • 借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)
  •   贷:应交税费—应交增值税(出口退税)

(六)收到出口退税款:

  • 借:银行存款
  •   贷:其他应收款-应收出口退税款(增值税)

三、外贸公司出口退税(消费税)核算

外贸公司自营出口应税消费品,应在应税消费品报关出口后向主管退税的税务机关申请退还已纳消费税。

(1)货物出口后计算应退消费税款=出口金额*消费税退税率

  • 借:其他应收款-应收出口退税(消费税)
  •   贷:主营业务成本

(2)收到退回的消费税款时

  • 借:银行存款
  •   贷:其他应收款-应收出口退税(消费税)

例:某外贸公司2019年5月向国外B公司出售日化产品一批,FOB价格为20万美元,退税率为9%。采购成本为100万元,取得增值税专用发票,进项税为13万元。

(假设当期美元汇率为6.5,即出口货物价格按人民币计价为130万元,该化妆品的消费税税率为30%,单证齐全)

计算应退增值税和消费税并编制会计分录:

应退增值税税额:1 000 000×9%=90 000(元)

转出增值税额:130 000-90 000=40 000(元)

应退消费税税额:1 000 000×30%=300 000(元)

(1)购进货物时

  • 借:库存商品 1 000 000
  •   应交税费──应交增值税(进项税额)130 000
  •   贷:银行存款 1 130 000

(2)出口销售时

  • 借:应收账款 1 300 000
  •   贷:主营业务收入——出口销售收入 1 300 000

(3)结转商品销售成本

  • 借:主营业务成本 1 000 000
  •   贷:库存商品 1 000 000

(4)进项税额转出

  • 借:主营业务成本 40 000
  •   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40 000

(5)计算出应收增值税退税款

  • 借:其他应收款-应收出口退税(增值税) 90 000
  •   贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 90 000

(6)收到增值税退税款时

  • 借:银行存款 90 000
  •   贷:其他应收款-应收出口退税(增值税) 90 000

(7)计算出应收消费税退税款

  • 借:其他应收款-应收出口退税(消费税) 300 000
  •   贷:主营业务成本 300 000

(8)收到消费税退税款时

  • 借:银行存款 300 000
  •   贷:其他应收款-应收出口退税(消费税) 300 000

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